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Hypnoanalgésie et distraction en pédiatrie : initiation

3 heures
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Hypnoanalgésie et distraction en pédiatrie : initiation

Compétences visées

Intégrer l’hypnoanalgésie et les techniques de distraction dans sa pratique pour soulager l’anxiété et la douleur de l’enfant

Objectifs

Comprendre les mécanismes neurophysiologiques de la douleur chez les enfants et les adolescents

Reconnaître l’intérêt de l’hypnose dans la gestion de la douleur pédiatrique

Découvrir des techniques d’hypnoanalgésie adaptées à l’âge et au niveau de développement de l’enfant

S’initier à l’hypnose conversationnelle

Intégrer l’hypnoanalgésie au sein de son équipe, dans une démarche de prise en charge pluridisciplinaire de la douleur pédiatrique

Programme pédagogique

Module 1 : Hypnoanalgésie en pédiatrie : de quoi parle-t-on ?

  • Constat sur nos pratiques
  • Généralités et définition
  • Avantages de l’hypnose en pédiatrie
  • Idées reçues sur l’hypnose
  • Mécanismes neurophysiologiques de la douleur

Module 2 : Fondements de l’hypnoanalgésie en pédiatrie

  • Impact de l’hypnose sur les mécanismes de la douleur
  • Défocalisation du soin
  • Réflexion sur un cas cliniques

Module 3 : Techniques d’hypnoanalgésie en pédiatrie

  • Déroulement d’une séance chez le grand enfant
  • Techniques pour se projeter ailleurs
  • Acceptation du soin et création de confiance

Module 4 : Adapter son discours à l’enfant et intégrer le parent

  • Nouveau-né et nourrisson
  • Jeune et grand enfant
  • Adolescent
  • Place et rôle des parents lors d’une séance

Module 5 : Différents types de langage

  • Importance des types de langage
  • Langage verbal
  • Langage para-verbal
  • Langage non verbal

Concepteur pédagogique

Tania Rousseau
Infirmière anesthésiste formée à l’hypnose

Méthodes pédagogiques

  • Formation en vidéo learning
  • Activités pédagogiques
  • Vidéos de démonstration

Modalités d'évaluation

  • Test de positionnement et recueil des attentes des participants en amont de la formation
  • Évaluation des acquis tout au long de la formation (quizz, études de cas, mise en situation professionnelle, jeux de rôle, débriefing)
  • Évaluation des stagiaires : questionnaire de satisfaction à chaud
  • Impact du programme sur l’évaluation des pratiques réalisé à distance de la formation par l’employeur (entretien annuel, évaluation des pratiques professionnelles,…)
Mis à jour le 03/10/2024

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* Satisfaction moyenne des stagiaires, correspondant à la moyenne de tous les questionnaires remplis
par les stagiaires ayant suivi ce programme depuis le 01/01/2021

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