Compétences visées
Mettre en place une stratégie de prévention des risques liés à l’activité physique
Objectifs
Identifier les risques de son métier et expliquer l’intérêt de la prévention
Identifier un danger et les risques qui en découlent
Expliquer le fonctionnement du corps humain et les risques d’atteintes à la santé
Analyser sa situation de travail et définir des pistes de solution
Programme pédagogique
Dispositif PRAP dans sa globalité :
- Définition de la prévention
- Présentation des différents acteurs de la prévention
- Rôle de l’acteur PRAP
- Enjeux de la prévention
Place de l’activité physique dans l’activité professionnelle :
- Notions d’AT/MP
- Notions de danger, de risque et de dommage
- Préjudices économiques et humains pour l’ensemble de la structure
Comprendre le corps humain et les risques d’atteinte à la santé :
- Notions de base d’anatomie/physiologie
- Atteintes de l’appareil locomoteur et conséquences
- Facteurs de risques aggravant
Analyser sa propre situation de travail et dégager des pistes de solution :
- Notion de situation de travail
- Sollicitations du corps dans son activité
- Déterminants de cette activité
- Élaboration et la communication des pistes de solution
Mise en situation des principes de sécurité physique et d’économie d’effort :
- Principes de sécurité physique et d’économie d’effort
- Principes à la manutention manuelle des personnes à mobilité réduite
Ateliers pratiques :
- Mouvements naturels
- Manutentions : redressement, retournement, rehaussement, translation, transfert, relèvement
- Aides matérielles : manipulation de drap et planche de glisse, rond de transfert, lève-personne, verticalisateur
- Précautions et recommandations
Intervenants
Formation animée par un formateur certifié HAPA/PRAP
Responsable pédagogique
Julien GUILLON, Directeur de Stoporisk
Formateur en prévention des risques professionnels
Méthodes pédagogiques
- Cas concrets
- Manipulation et mises en situation
- évaluation des compétences
Modalités d'évaluation
- Test de positionnement et recueil des attentes des participants en amont de la formation
- Évaluation des acquis tout au long de la formation (quizz, études de cas, mise en situation professionnelle, jeux de rôle, débriefing)
- Évaluation des stagiaires : questionnaire de satisfaction à chaud
- Impact du programme sur l’évaluation des pratiques réalisé à distance de la formation par l’employeur (entretien annuel, évaluation des pratiques professionnelles,…)
Ces formations peuvent aussi vous intéresser
Prévention des risques liés à l’activité physique secteur sanitaire et social